Pular para o conteúdo Pular para o Mapa do Site

Notícias

Últimas Notícias

Confira a programação do 64º CONEG da UNE

08/07/2016 às 17:39, por Cristiane Tada.

Entre os convidados confirmados das mesas do CONEG estão nomes como o de Daniel Cara, Leonardo Sakamoto, Marcio Pochmann, Ciro Gomes e José Eduardo Cardozo

De 15 a 17 de julho, a 64º edição do Conselho Nacional de Entidades Gerais (Coneg) da UNE traz para a Universidade Paulista, campus Paraíso (Rua Vergueiro, 1211), em São Paulo, diversos debates, grupos de discussão, atividades culturais e plenária final.

Com o tema “O Brasil se UNE pela democracia”, o CONEG reunirá representantes de diretórios centrais, uniões estaduais dos estudantes e executivas de curso para discutir ideias e ações de enfrentamento ao atual momento por que passa o país.

O futuro da educação diante da complexa conjuntura do país, com redução de investimentos e silencimento sobre as metas do PNE por parte do governo golpista será um dos assuntos debatidos na mesa ”O Plano Nacional de Educação e os rumos do Sistema Nacional de Educação”, que contará com a presença de Daniel Cara.

O problema da educação privada também terá destaque. A fusão de mega grupos educacionais como a Kroton e a Estácio e essa preocupante invasão dos tubarões de ensino no setor serão abordadas no debate intitulado ”Mercantilização da educação, fusões e monopolização do ensino privado”, com presença confirmada de Conceição Aparecida Fornasari e Maria Clotilde Lemos Petta.

Este é o momento para os estudantes se organizarem para enfrentar essa onda neoliberal que está se instalando sobre a educação pública brasileira, buscar saídas para a crise econômica e principalmente pensar como podemos contribuir para a restituição da democracia no nosso país”, destacou o diretor jurídico da UNE, Rarikan Heven.

FAÇA SUA INSCRIÇÃO NO SITE DA UNE.

Veja a programação completa, com os nomes dos convidados confirmados de cada mesa:

15 DE JULHO (SEXTA-FEIRA)

9h as 13h: Recepção e credenciamento das delegações

13h as 15h: Almoço

15h as 17h: Debates

Tema 1: O Plano Nacional de Educação e os rumos do Sistema Nacional de Educação

Debatedores:

Daniel Cara, Coordenador Geral da Campanha Nacional pelo Direito à Educação

Tema 2: Escola sem partido, a luta contra o conservadorismo na escola e na universidade

Debatedores:

Camila Lanes, presidenta da União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES)

Othoniel Pinheiro Neto, Defensor Público do Estado de Alagoas

Pedro Henrique Oliveira Gomes, Professor-pesquisador da Educação Básica e organizador do projeto Cine Debate Educação

Mariana Ferreira, Presidenta da Associação Municipal dos Estudantes de Belo Horizonte – Ames BH

Cristian Ribas, representante do Conselho Nacional de Direitos Humanos

Tema 3: SOS SUS, o desmonte da saúde pública

Debatedores:

Ronald Santos, Presidente do Conselho Nacional de Saúde – CNS

Danilo Amorim, Coordenação Geral da Direção Executiva Nacional dos Estudantes de Medicina-Denem

Alexandre Padilha, Secretário de Saúde da cidade de São Paulo

Arthur Chioro, Ex-Ministro da Saúde

Tema 4: Fusão do Ministério de Ciência Tecnologia e Inovação – MCTI e os retrocessos à Ciência no Brasil

Debatedores:

Vanderlan da Silva Bolzani, Vice-Presidenta da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência – SBPC

Gino Genaro, Secretário de Comunicação e Cultura do Sindicato Nacional dos Servidores Públicos Federais na Área de Ciência e Tecnologia do Setor Aeroespacial

Inácio Arruda, Secretário de Ciência, Tecnologia e Educação Superior do Ceará – Secitece

Tema 5: O mundo do trabalho e o desemprego na juventude

Debatedores:

Lúcia dos Santos Garcia, Coordenadora Nacional do Sistema Pesquisa de Emprego e Desemprego do Dieese

Artur Henrique, Secretário de Trabalho da cidade de São Paulo, Samara Martins, membro da UJR,

Cibele Vieira, Secretária de Juventude da Central Única dos Trabalhadores de São Paulo – CUT SP

Tema 6: A atualidade do debate sobre a democratização da comunicação

Debatedores:

Leonardo Sakamoto, Cientista político e blogueiro

Bia Barbosa, Secretária Geral do Fórum Nacional pela Democratização das Comunicações – FNDC

Daniel Macedo, Coordenação da Executiva Nacional dos Estudantes de Comunicação-Enecos

Lino Bochini, coordenador do site e das redes do PT e ex-editor da Carta Capital

Laura Capriglione, Jornalista Livres

Tamara Terso, representante do CONJUVE

Tema 7: Para onde leva a Ponte para o Futuro?

Debatedores:

Marcio Pochmann, Presidente da Fundação Perseu Abramo – FPA

Wadih Damous, Deputado Federal pelo PT do Rio de Janeiro

Luiz Dulci, Diretor do Instituto Lula

Tema 8: Imperialismo e América Latina hoje

Debatedores:

Heidy Ortega, Presidenta da Organização Continental Latino Americana e Carinhenha dos Estudantes – Oclae

Rubens Diniz, Estudioso das relações internacionais e Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta Pela Paz – Cebrapaz

Gilberto Maringoni, professor da UFABC

 Juliana de Souza, ex-diretoria da UNE

Local: Universidade Paulista – Unip (Rua Vergueiro, 1211)

19h as 21h: Grupos de Trabalho – GTs

21h as 23h: Jantar

16 DE JULHO (SÁBADO)

9h as 13h: Debates

Tema 1: Mercantilização da educação, fusões e monopolização do ensino privado

Debatedoras:

Conceição Aparecida Fornasari, Professora e membro Federação dos Professores do Estado de São Paulo – Fepesp

Maria Clotilde Lemos Petta, Secretária de Políticas Internacionais da Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino – Contee

Tema 2: A crise financeira das universidades públicas e a luta contra a privatização

Debatedores:

Eduardo Rolim de Oliveira, Presidente do Fórum dos Professores de Instituições Federais do Ensino Superior – Proifes

Cláudio Rezende Ribeiro, 2º vice-presidente do ANDES

Rafael dos Santos Pereira, Coordenador da Educação Federação de Sindicatos de Trabalhadores Técnico-Administrativo em Instituições de Ensino Superior Públicas do Brasil – Fasubra

Jesualdo Farias, Ex-Secretário de Ensino Superior do Ministério da Educação

Tema 3: O Pré-sal é nosso

Debatedores:

Haroldo Lima, Ex-Presidente da Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustível – ANP

José Sergio Gabrielli, Ex-Presidente da Petrobrás

José Maria Rangel, Coordenador Geral da Federação Única dos Petroleiros – FUP

Tema 4: Por todas Elas, lugar de mulher é onde ela quiser

Debatedoras:

Maria das Neves, Coordenadora da União Brasileira de Mulheres – UBM

Mafoane Odara, Instituto Avon

Sâmia Bonfim, Diretora de Mulheres do Sindicato dos Trabalhadores da Universidade de São Paulo – Sintusp

Denise Motta Dau, Secretária de Mulheres da Prefeitura de São Paulo

Tema 5: Ocupa Minc: o papel da Cultura na resistência

Debatedores:

Ana Petta, atriz

Géssica Regis, Ocupa MinC RN

Ivana Bentes, Ex-Secretária da Identidade e da Diversidade Cultural do Ministério da Cultura

Tema 6: Porque é golpe? Uma análise jurídica do golpe institucional

Debatedores:

Marcelo Lavenére Avó, Ex-Presidente da Ordem dos Advogados do Brasil – OAB

Renato Roseno, Deputado Estadual pelo Psol do Ceará

Pedro Luiz de Andrade, Jurista

Gabriel Sampaio, Advogado

Renato Simões, Ex-secretário executivo da presidência da República

Tema 7: A crise econômica do capitalismo

Debatedores:

Elias Jabbour, Professor da Universidade Estadual do Rio de Janeiro – Uerj

Laura Carvalho, Economista e colunista da Folha de São Paulo

Lucas Marcelino, Professor de do Movimento Luta de Classes

Tema 8: Pelo direito à cidade

Debatedores:

Carolina Vigliar, Movimento de Luta nos Bairros, Vilas e Favelas – MLB

Tema 9: O extermínio da juventude negra

Debatedores:

Gabriela Vallim, Coordenadora de Juventude da Prefeitura de São Paulo

Douglas Belchior, Professor e escritor

Cledisson Júnior, Ex- Secretário da Secretaria Especial de Direitos Humanos

Edson França, ex-presidente da UNEGRO

 

Local: Universidade Paulista – Unip (Rua Vergueiro, 1211)

13h às 15h: Almoço

15h as 17h: Diálogo que nos UNE com o tema “Saídas para a crise”

Debatedores:

Ciro Gomes (Partido Democrático Trabalhista – PDT)

José Eduardo Cardozo, Ex-Advogado Geral da União

Mediação: Carina Vitral (Presidenta da UNE)

18h as 21h: Grupos de Trabalho – GTs

Tema 1: Desafios do movimento estudantil

Tema 2: Debate preparatório para o 5º ENUNE

Tema 3: Construindo direitos e reafirmando identidades

Tema 4: Regimento Nacional de Carteiras da UNE

Tema 5: CUCA da UNE

Tema 6: 50 anos da OCLAE

Tema 7: Programa Institucional de Bolsas de Iniciação à Docência – Pibid

Tema 8: Universidades públicas

Tema 9: Universidades privadas

21h às 23h: Jantar

23h às 02h: Confraternização das delegações

17 DE JULHO (DOMINGO)

10h às 14h: Plenária final

Pular para o Conteúdo Pular para o Topo