Pular para o conteúdo Pular para o Mapa do Site

Notícias

Últimas Notícias

Confira a programação do 55º Congresso da UNE

12/06/2017 às 17:35, por Natasha Ramos.


Confira as atividades do maior encontro do movimento estudantil da América Latina, que acontece de 14 a 18 de junho, na Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)

14 de junho (quarta-feira) 2017

12h – Recepção e credenciamento das delegações
Local: Estacionamento externo da Faculdade de Farmácia da UFMG (encontro da Avenida Carlos Luz com a Avenida C, Pampulha)

19h às 22h – Abertura do 55º Congresso da UNE
Filme: Praia do Flamengo, 132
Convidados: Carina Vitral (Presidenta da UNE), Moara Correa Saboia (Vice-Presidenta da UNE), Jessy Dayane Silva Santos (Secretária Geral da UNE), Vandré Fernandes (Diretor do filme), Aldo Arantes (Advogado e Ex-Presidente da UNE), Macaé Maria Evaristo dos Santos (Secretária de Educação de Minas Gerais), Paulo Lamac (Vice-Prefeito de Belo Horizonte)
Local: Sala 1 e sala 3 do Cinema Belas Artes (Rua Gonçalves Dias, nº 1.581, Lourdes)

15 de junho (quinta-feira) 2017

9h às 12h – Debates simultâneos Eixo Democracia

Tema 1: Sem feminismo não há democracia: mulheres da UNE no enfrentamento aos retrocessos e na construção de alternativas
Debatedoras: Lucia Rincon (Presidenta da União Brasileira de Mulheres-UBM), Manô Miklos (Não Tem Conversa e Agora que são Elas), Adriana Sales (Travesti, doutoranda em Gênero e Educação pela Universidade Federal do Mato Grosso do Sul-UFMS), Márcia Campos (Ex-Presidenta da Confederação das Mulheres do Brasil-CMB), Anne Karolyne Moura (Secretária de Desenvolvimento Social do PT), Elisabeth Zorgetz (Secretária Geral da JSB Feminista), Indira Ivanise Xavier (Casa de Referência da Mulher Tina Martins), Bernadete Monteiro (Representante da Marcha Mundial de Mulheres-MMM)
Local: Auditório 3 do Instituto de Ciências Biológicas-ICB

Tema 2: A liberdade de expressão e a criminalização dos movimentos sociais
Debatedores: Rogério Correia (Deputado Estadual PT MG), Cristian Ribas (Membro do Conselho Nacional de Direitos Humanos-CNDH), Poliana Souza (Coordenadora da Ocupação Eliana Silva), Paulo Teixeira (Deputado Federal PT SP), Kerison Lopes (Presidente do Sindicato dos Jornalistas Profissionais de Minas Gerais-SJPMG), Renata Miele (Coordenadora Geral do Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação-FNDC)
Local: Auditório 3 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 3: Redução da maioridade penal e a luta contra o encarceramento da juventude negra
Convidados: Adalberto Souza Galvão “Bebeto” (Deputado Federal PSB BA), Ângela Guimarães (Presidenta da União de Negros Pela Igualdade-UNEGRO), Nilmário Miranda (Secretário de Estado de Direitos Humanos, Participação Social e Cidadania de Minas Gerais-SEDPAC MG), Dandara Tonantzin (Membra do Conselho Nacional de Promoção da Igualdade Racial-CNPIR), Laura Sito (Coletivo Dandara)
Local: Auditório 2 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 4: A inconstitucionalidade do Golpe
Convidados: Marcelo Lavenère (Ex-Presidente da Ordem dos Advogados do Brasil-OAB), José Eduardo Cardozo (Ex-Ministro da Justiça e Ex-Advogado da União de Dilma Rousseff), Isa Penna (Vereadora PSOL SP), Pedro Luiz de Andrade (Advogado), Virgínia Barros (Advogada e Ex-Presidenta da UNE)
Local: Auditório 4 do Instituto de Ciências Biológicas-ICB

Tema 5: A luta pela democracia e as Diretas Já!
Convidados: Jandira Feghali (Deputada Federal PCdoB RJ), Washington Quaquá (Presidente do PT RJ), Chico Alencar (Deputado Federal PSOL RJ), Beatriz Cerqueira (Presidente da Central Única dos Trabalhadores de Minas Gerais-CUT MG), Margarida Salomão (Deputada Federal PT MG), Mauro Bianco (Ex-Vice-Presidente da UNE)
Local: Auditório 1 do Centro de Atividades Didáticas-CAD 1

Tema 6: Ocupação dos espaços públicos e a cultura na universidade
Debatedores: Léia de Souza Oliveira (Coordenadora Geral da Federação de Sindicatos de Trabalhadores Técnico-Administrativos em Instituições Públicas de Ensino Superior do Brasil-Fasubra), Alê Youssef (Presidente da Associação Cultural Acadêmicos do Baixo Augusta), Flávio Renegado (Músico), Ivana Bentes (Professora da Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ)
Local: Auditório 1 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 7: Reforma política e combate à corrupção
Convidados: Rubens Pereira Júnior (Deputado Federal PCdoB MA), Aldo Arantes (Advogado e Ex-Presidente da UNE), Júlio Turra (Direção da Central Única dos Trabalhadores-CUT), Carlos Lopes (Editor do Jornal Hora do Povo)
Local: Auditório 3 do Centro de Atividades Didáticas-CAD 1

Tema 8: Democratização da mídia
Convidados: Altamiro Borges (Centro de Estudos da Mídia Alternativa Barão de Itararé), Laura Capriglione (Jornalistas Livres), Douglas Belchior (Professor e escritor), Heron Barroso (Representante do Jornal A Verdade e Rádio Popular)
Local: Auditório 4 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 9: A Cultura reinventando a resistência
Convidados: Pablo Capilé (Coordenador do Fora do Eixo), Manoel Rangel (Ex-Presidente da Agência Nacional do Cinema-ANCINE), Douglas Estevam (Coletivo de Cultura do Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra-MST), Eliane Dias (Produtora cultural), Alexandre Santini (Diretor do Teatro Popular Oscar Niemeyer)
Local: Auditório 1 do Instituto de Ciências Exatas-ICEX

Tema 10: A Reforma da Previdência e a luta contra os retrocessos
Debatedores: Adilson Araújo (Presidente Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil-CTB), Edson Carneiro “Índio” (Secretário Geral da Intersindical), Weverton Rocha (Deputado Federal PDT MA), Pepe Vargas (Deputado Federal PT RS), Carlos Zarattini (Deputado Federal PT SP), Ubiraci Dantas (Presidente da Central Geral dos Trabalhadores do Brasil-CGTB)
Local: Auditório 2 do Instituto de Ciências Biológicas-ICB

Tema 11: A reconstrução da União Nacional dos Estudantes, do III ENE ao Congresso de 1979
Debatedores: Milton Guran (Antropólogo e fotógrafo), Ricardo Melo (Ex-Presidente da Empresa Brasileira de Comunicação-EBC), Américo Antunes (Jornalista e escritor), Javier Alfaya (Ex-Presidente da UNE e arquiteto), Samira Zaidan (Professora da Universidade Federal de Minas Gerais-UFMG)
Local: Auditório 2 do Instituto de Ciências Exatas-ICEX

Tema 12: Nova ordem mundial em tempos de crise
Conferencista: Celso Amorim (Ex-Ministro da Defesa e das Relações Internacionais de Dilma Rousseff e Lula)
Local: Auditório 2 Centro de Atividades Didáticas-CAD 1

12h às 14h – Almoço
Local: Restaurante Universitário UFMG

14h às 15h
Lançamento Catálogo de fotos 80 anos da UNE
Local: Praça de Serviços UFMG
Convidados: Milton Guran (Antropólogo e fotógrafo), Monique Lemos (Historiadora), Vitor Vogel (Fotógrafo), Bruno Bou (Fotógrafo), (Instituto Lula), (Fundação Maurício Grabois)

14h às 17h – Grupos de Trabalho

Tema 1: Movimento estudantil
Local: Auditório 2 do Instituto de Ciências Biológicas-ICB

Tema 2: Movimento estudantil
Local: Auditório 3 do Instituto de Ciências Biológicas-ICB

Tema 3: Movimento estudantil
Local: Auditório 4 do Instituto de Ciências Biológicas-ICB

Tema 4: Conjuntura
Local: Auditório 1 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 5: Conjuntura
Local: Auditório 2 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 6: Conjuntura
Local: Auditório 3 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 7: Educação federal
Local: Auditório 2 do Centro de Atividades Didáticas-CAD 1

Tema 8: Educação particular
Local: Auditório 3 do Centro de Atividades Didáticas-CAD 1

Tema 9: Educação estadual
Local: Auditório 4 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

18h às 20h – Jantar
Local: Restaurante Universitário UFMG

21h às 1h – Atividade cultural
Atrações: Trio Lampião e Marcelo Silva e Ryan
Local: Mineirinho

Programação Espaço Cuca – 15 de junho – Praça de Serviços UFMG

9h às 12h -​ Atividades
Reunião Aberta Comunicação Colaborativa
Oficina de Midiativismo – CUCA da UNE
Teatro Lambe Lambe com Coletivo EmCaixa – Grupo Girino

12h às 14h – ​ Mostra de música
M’Moneys – CUCA da UNE SP
Disputa Nervosa – Batalha de Passinhos Lá da Favelinha
Lamparina e a Primavera

14h às 15h – ​ Lançamento da Catálogo de Fotos de 80 anos da UNE
Convidados:​ Milton Guran, Monique Lemos, Vitor Vogel, Bruno Bou, Instituto Lula e Fundação Maurício
Grabois

15h15 às 15h25 – ​ Mostra de artes cênicas
Uma atriz em formação – Negra Sou – Clau Medeiros – CUCA da UNE RN

15h30 às 18h00​ – Mostra de audiovisual
Filmes:​ Resistência – Eliza Capai – 55’, Ocupa Tudo, Escolas Ocupadas no Paraná – Carlos Pronzato – 60’,
Arquivo Honestino Guimarães – CUCA da UNE – 30’

18h00 às 19h00 -​ Roda de Conversa
Tema:​ A luta dos estudantes – da resistência à ditadura militar às ocupações.
Convidados:​ Eliza Capai, Carlos Pronzato e Luís Parras

Programação permanente:
Cobertura Colaborativa
Varal Poético – CUCA da UNE SP

Exposição: 40 anos do III Encontro Nacional dos Estudantes-ENE “Quem te conhece não esquece jamais”
Local: Salão do CAD 1

> Veja na íntegra a programação do Espaço Cuca.

16 de junho (sexta-feira) 2017

9h às 12h – Debates simultâneos Eixo Educação

Tema 1: A luta LGBT nos UNE: construir a unidade, colorir a universidade
Debatedores: Adriana Sales (Travesti, doutoranda em Gênero e Educação pela Universidade Federal do Mato Grosso do Sul-UFMS), Andrey Lemos (Presidente da União Nacional de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais-UNA LGBT), Carlos Magno (Presidente da Associação Brasileira de Lésbicas, Gays, Bissexuais e Travestis-ABLGBT), Janaína Oliveira (Rede Afro LGBT), Walmir Siqueira (Coletivo LGBT da Central Única dos Trabalhadores-CUT), Alcemir de Oliveira Freire (Secretário Nacional LGBT do PSB), Mitchelle Meira (Marcha Mundial das Mulheres-MMM), Debora Baldin (Ativista LGBT e Feminista)
Local: Auditório 2 do Instituto de Ciências Biológicas-ICB

Tema 2: PET, PIBID, PIBIC e pesquisa nas universidades
Debatedores: Elisangela Volpe (Representante da Associação Nacional dos Pós-Graduandos-ANPG), Ado Jório de Vasconcelos (Pró-Reitor de Pesquisa da Universidade Federal de Minas Gerais-UFMG), Iata Anderson (Bolsista Programa de Educação Tutorial-PET)
Local: Auditório 1 do Instituto de Ciências Exatas-ICEX

Tema 3: Ensino a distância, precarização e a luta por qualidade de ensino
Debatedores: Dulce Maria Pereira (Professora da Universidade Federal de Ouro Preto- UFOP), Leonardo Vilela de Castro (Decano da Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro-UNIRIO e ex-coordenador do curso de Pedagogia Ensino a Distância-EAD), Valéria Morato (Presidente do Sindicato dos Professores de Minas Gerais-Sinpro Minas)
Local: Auditório 2 do Instituto de Ciências Exatas-ICEX

Tema 4: Assistência estudantil e os desafios da universidade democratizada
Debatedores: Cássia Virgínia Bastos Maciel (Pró-Reitoria de Ações Afirmativas e Assistência Estudantil da Universidade Federal da Bahia-UFBA e Coordenadora do Fórum Nacional de Pró-Reitores de Assuntos Comunitários e Estudantis-Fonaprace), Patrick Campos (Advogado do PT), Fabiana Costa (Pró-Reitora de Sustentabilidade e Integração Social da Universidade Federal do Sul da Bahia-UFSB), Jean Freire (Deputado Estadual PT MG)
Local: Auditório 3 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 5: Encontro Nacional dos Estudantes do ProUni
Debatedores: Victor Grampa (Membro do Conselho Nacional do ProUni-Conap), Fernando Haddad (Ex-Ministro da Educação de Lula e Ex-Prefeito de São Paulo), Gustavo Petta (Vereador PCdoB Campinas e Ex-Presidente da UNE)
Local: Auditório 3 do Instituto de Ciências Biológicas-ICB

Tema 6: Base Nacional Curricular Comum-BNCC, reforma do ensino médio e a licenciatura
Debatedores: Alice Portugal (Deputada Federal PCdoB BA), Reginaldo Lopes (Deputado Federal PT MG), Amanda Gurgel (Ex-Vereadora Movimento por uma Alternativa Independente e Socialista-MAIS), Maria da Consolação Rocha (Sindicato dos Trabalhadores em Educação da Rede Municipal de Belo Horizonte-Sind Rede BH), Rafael Chagas (Professor de história e doutorando em bioética, ex-diretor de Política Educacional da UNE), Camila Moreno (Ex-Coordenadora Geral de Direitos Humanos do Ministério da Educação-MEC)
Local: Auditório 4 do Instituto de Ciências Biológicas-ICB

Tema 7: PEC 55, Plano Nacional de Educação-PNE e financiamento de educação pública
Debatedores: Luciana Santos (Deputada Federal PCdoB PE), Analise da Silva (Representante da Campanha Nacional Pelo Direito à Educação), Eudes Baima (Professora da Universidade Estadual do Ceará-UEC), José Pimentel (Senador PT CE), Luis Eduardo Acosta (Vice-Presidente do Sindicato Nacional dos Docentes das Instituições de Ensino Superior-Andes), Ana Júlia (Militante secundarista do Paraná)
Local: Auditório 1 do Centro de Atividades Didáticas-CAD 1

Tema 8: Educação emancipadora X Escola sem partido
Debatedores: Sâmia Bomfim (Vereadora PSOL SP), Manuela D’Ávila (Deputada Estadual PCdoB RS), Macaé Maria Evaristo dos Santos (Secretária de Educação do estado de Minas Gerais), Camila Lanes (Presidenta da UBES), Josué Medeiros (Professor de Ciências Políticas da Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ)
Local: Auditório 3 do Centro de Atividades Didáticas-CAD 1

Tema 9: Democratização do ensino superior e a nova universidade
Debatedores: Wadson Ribeiro (Ouvidor Geral do Estado de Minas Gerais), Pedro Campos (Ex-Secretário Geral da UNE), Geyse Anne da Silva (Coletivo Enegrecer), Juliana de Souza (Ex-Diretora da UNE)
Local: Auditório 1 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 10: Educação não é mercadoria
Debatedores: Edson de Paula Lima (Representante da Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino-CONTEE), José Eustáquio (Vice-Reitor da Universidade Estadual de Minas Gerais-UEMG), Mauro Iasi (Professor da Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ), Josemar Carvalho (Rede Emancipa), Wanderson Pimenta (Advogado e Ex-Coordenador do DCE da Universidade Federal da Bahia-UFBA), Orlando Silva (Deputado Federal PCdoB SP), Maria Izabel Noronha (Presidenta do Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo-APEOESP)
Local: Auditório 2 do Centro de Atividades Didáticas-CAD 1

Tema 11: Lançamento do Plano Emergencial da Frente Brasil Popular
Debatedores: Beatriz Cerqueira (Presidente da Central Única dos Trabalhadores de Minas Gerais-CUT MG)
Local: Auditório 2 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 12: Frente Povo Sem Medo resistência e os desafios da esquerda
Debatedores: Guilherme Boulos (Coordenador do Movimento dos Trabalhadores Sem Teto-MTST), Luiza Foltran (Coletivo Rua), Clara Saraiva (Movimento por uma Alternativa Independente e Socialista-MAIS), Maria Clara (Coletivo Construção), Edmilson Costa (Partido Comunista Brasileiro-PCB), (Partido Comunista Revolucionário-PCR), (Jsol), (União da Juventude Socialista-UJS)
Local: Auditório 4 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

12h às 14h – Almoço
Local: Restaurante Universitário UFMG

14h às 17h – Debates simultâneos Eixo Brasil

Tema 1: Conquistar direitos e afrontar o racismo: o papel da juventude negra na luta contra os retrocessos
Debatedores: Ângela Guimarães (Presidenta da União dos Negros Pela Igualdade-UNEGRO), Flávia Oliveira (Jornalista), Alfredo de Oliveira Neto (Presidente do Congresso Nacional Afro-Brasileiro-CNAB), Danielle Ferreira (Secretaria de Movimentos Populares PT BA), Taliria Petrone (Vereadora PSOL Niterói), Herlon Miguel Cruz (Direção do Movimento Negro Unificado-MNU)
Local: Auditório 3 do Instituto de Ciências Biológicas-ICB

Tema 2: Universidades empreendedoras para o desenvolvimento
Debatedores: Andrei Golfedo (Presidente da Confederação Brasileira das Empresas Juniores-Brasil Júnior)
Local: Auditório 4 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 3: Encontro Nacional de Redes e Linguagens
Debatedores: Camila Ribeiro (Coordenadora do Circuito Universitário de Cultura e Arte-CUCA da UNE), Mãe Beth de Oxum (Coco de Umbigada), Talles Lopes (Gestor Casa Fora do Eixo Minas), Nayara Garofaro (Bloco Angola Janga)
Local: Auditório 1 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 4: Crise econômica mundial e os impactos no Brasil
Convidados: Marcio Pochmann (Presidente da Fundação Perseu Abramo-FPA), Bruno Elias (Secretário de Movimentos Sociais do PT), Leonardo Péricles (Presidente da Unidade Popular-UP), Jô Moraes (Deputada Federal PCdoB MG), João Capiberibe (Senador PSB AP), Juliano Medeiros (Presidente da Fundação Lauro Campos), Ildo Luis Sauer ( Vice Diretor do Instituto de energia e Ambiente da Universidade de São Paulo-USP)
Local: Auditório 1 do Centro de Atividades Didáticas-CAD 1

Tema 5: O papel estratégico do petróleo e a soberania nacional
Convidados: Haroldo Lima (Ex-Presidente da Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis-ANP), Brizola Neto (Vereador PSOL RJ), Fernando Siqueira (Vice-Presidente da Associação de Engenheiros da Petrobrás-AEPET), Sonia Mara Maranho (Coordenação Nacional do Movimento dos Atingidos por Barragem)
Local: Auditório 2 do Instituto de Ciências Biológicas-ICB

Tema 6: A crise e a nova ordem mundial
Convidados: Socorro Gomes (Conselho Mundial da Paz-CMP), Eduardo Mancuso (Historiador), Márcio Cabreira (Direção Nacional do Partido Pátria Livre-PPL)
Local: Auditório 2 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 7: O Brasil e a América Latina na luta contra o imperialismo
Convidados: Luiz Dulci (Diretor para a América Latina do Instituto Lula), Edval Nunes “Cajá” (Presidente do Centro Cultural Manoel Lisboa), Marcelo Silva (Professor do Colégio Pedro II), Nalu Farias (Marcha Mundial das Mulheres-MMM), Antônio Barreto “Barretinho” (Presidente do Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz-CEBRAPAZ)
Local: Auditório 4 do Instituto de Ciências Biológicas-ICB

Tema 8: Lançamento do projeto Brasil Nação
Convidados: Bresser Pereira (Ex-Ministro da Fazenda), Carina Vitral (Presidenta da UNE), Eleonora de Lucena (Jornalista), Ciro Gomes (Ex-Governador do Ceará)
Local: Auditório 3 do Centro de Atividades Didáticas-CAD 1

Tema 9: A Luta contra Reforma Trabalhista e Terceirização
Convidados: Guilherme Boulos (Coordenador do Movimento dos Trabalhadores Sem Teto-MTST), Maria Izabel Azevedo Noronha (Representante da Central Única dos Trabalhadores-CUT), Cézar Britto (Ex-Presidente da Ordem dos Advogados do Brasil-OAB), Leticia Raddatz (Secretária de Juventude da Central Única dos Trabalhadores do Rio Grande do Sul CUT-RS)
Local: Auditório 2 do Centro de Atividades Didáticas-CAD 1

Tema 10: O papel estratégico da ciência para o desenvolvimento
Debatedores: Tamara Naiz (Presidenta da Associação Nacional dos Pós-Graduandos-ANPG), Inácio Arruda (Secretário de Ciência e Tecnologia e Ensino Superior do Estado de Ceará)
Local: Auditório 1 do Instituto de Ciências Exatas-ICEX

Tema 11: Desmilitarização da polícia e a nova política de drogas
Convidados: Orlando Zaccone (Delegado RJ), Nathalia Oliveira (Iniciativa Negra por uma Nova Política sobre Drogas-INNPD e Presidenta do Conselho Municipal de Políticas sobre Drogas e Álcool de São Paulo), Rodrigo Mondego (Advogado e militante dos direitos humanos)
Local: Auditório 3 do Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 12: Em defesa do SUS contra o desmonte da saúde pública
Convidados: Ronald Ferreira (Presidente do Conselho Nacional de Saúde-CNS), Maria Valéria Costa Correia (Reitora da Universidade Federal de Alagoas-UFAL), Jorge Venâncio (Membro do Conselho Nacional de Saúde-CNS), Vinícius Ximenes (Rede de médicos e médicas populares), Ana Pimentel (Médica)
Local: Auditório 2 do Instituto de Ciências Exatas-ICEX

17h às 18h – Jantar
Local: Restaurante Universitário UFMG

17h às 19h – Passeata
Tema: 55º Congresso da UNE
Local: Praça Afonso Arinos – Praça Sete – Praça da Estação

19h às 20h – Ato político do 55º Congresso da UNE
Tema: Minas pelas Diretas Já!
Local: Praça da Estação

20h às 23h – Ato cultural do 55º Congresso da UNE
Tema: Minas pelas Diretas Já!
Local: Praça da Estação

Programação Espaço Cuca – 16 de junho – Praça de serviços da ufmg

9h às 12h​ – Oficinas preparação visual Minas Pelas Diretas Já!
Oficinas de Stencil – Negro F.
Oficinas de Bordado em faixa – Coletivo Linhas do Horizonte
Oficina de Box Braids e Bonecas de Lã – CUCA da UNE PE
Oficina de Forró Pé de Serra – CUCA da UNE PE

13h às 14h – ​ Lançamento da Revista Movimento Especial 80 anos
Convidados: ​ Javier Alfaya (Ex-presidente da UNE), Gustavo Petta (Ex-presidente da UNE)

14h às 14h30 – ​ Mostra de literatura
Lançamento do livro:​ Canto épico a la ternura
Autor:​ Santiago Feliú

15h00 às 17h00 – ​ Mostra de Literatura
Convidados:​ Sarau Coletivoz, Sarau Flores do Beco

> Veja na íntegra a programação do Espaço Cuca.

17 de junho (sábado) 2017

9h às 18h – Plenária final
Mesa diretora: Carina Vitral (Presidenta da UNE), Moara Correa Saboia (Vice-Presidenta da UNE), Jessy Dayane Silva Santos (Secretária Geral da UNE)
Local: Mineirinho

21h às 0h – Atividade cultural
Atrações: Baile do Chama o Síndico e Flávio Renegado
Local: Mineirinho

18 de junho (domingo) 2017

9h às 15h – Plenária final
Mesa diretora: Carina Vitral (Presidenta da UNE), Moara Correa Saboia (Vice-Presidenta da UNE), Jessy Dayane Silva Santos (Secretária Geral da UNE)
Local: Mineirinho

Pular para o Conteúdo Pular para o Topo