Pular para o conteúdo Pular para o Mapa do Site

Notícias

Últimas Notícias

Gaby Amarantos, Emicida, Teatro Oficina, veja a programação da Bienal

24/01/2017 às 17:01, por Renata Bars.


Mais de 100 atrações entre artistas da música, do teatro, literatura, artes visuais, debatedores, projetos universitários diversos fazem parte do festival na capital do Ceará

A cidade de Fortaleza se prepara para receber o maior festival estudantil da América Latina a partir do próximo dia 29, domingo. Grandes shows, mostras de teatro, debates, exposições e encontros artísticos variados fazem parte da programação da Bienal da UNE. Cinco mil estudantes de todo o país se integram à população local durante quatro dias de atividades no Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura.

Com o tema “Feira da Reinvenção”, a Bienal apresenta mais de 100 atrações em uma maratona de atividades. Entre os destaques estão o rapper Emicida, a cantora paraense Gaby Amarantos, o Teatro Oficina, de SP, comandado pelo dramaturgo Zé Celso Martinez, e a banda cearense Selvagens a Procura de Lei. A Bienal também conta com oficinas, debates envolvendo nomes da política, cultura, comunicação, intelectuais e ativistas de diversas áreas. O evento será encerrado com uma grande culturata, passeata cultural da UNE, nas ruas de Fortaleza.

Confira abaixo a programação completa:

 

10ª Bienal da UNE


29 de janeiro (domingo)

9h às 10h – Cortejo de abertura

Homenagem: Patativa do Assaré

Convidados: Grupo Teruá, Brincantes de São Francisco, Marcus Lucenna, Arievaldo Viana. 

Concentração: Praça Almirante Saldanha

 

10h às 13h – Encontro I

Tema: A reinvenção do Pessoal do Ceará

Convidados: Rodger Rogério (Cantor e compositor), Dalwton Moura (jornalista e produtor musical), Inácio Arruda (Secretário de Ciência e Tecnologia do Estado do Ceará), Nirton Venâncio (Cineasta), Danilo Forte (deputado federal PSB-CE)

Local: Teatro Dragão do Mar

 

13h às 14h – Cortejo 

Convidados: Brincantes de São Francisco e Cabaré das Desgraças com Coletivo As 10Graças de Palhaçaria.

 

13h às 14h – Atividade Cultural 

Convidados: Forró com Os Muringa

Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

Convidados: Associação Zumbi de Capoeira

Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

Convidados: Brincantes de São Francisco e Cabaré das Dezgraças

Local: Estátua do Patativa do Assaré.

13h às 18h – Mostra Selecionada de Extensão

Projetos: MAMA-FLORA: Estabelecendo a amamentação no puerpério imediato (UPE-PE), MAIS SORRISO, MAIS: Extensão universitária promovendo educação em saúde através de ações lúdicas (UFPI), TEATRO ABAYOMI BONECOS: estórias e memórias em cena (UFMA-MA).

Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

14h às 17h – Encontros de Redes

Tema: Reforma da Previdência e os ataques aos direitos da juventude

Convidados: Representante da Juventude da CUT, Representante da Contee, Afonso Tiago ex-coordenador de Juventude de Fortaleza, André Ramos, ex-presidente do Instituto Municipal de Pesquisa Administração e Recursos Humanos Imparh da Prefeitura de Fortaleza. 

Local: Auditório do Museu da Cultura Cearense-MCC

 

Tema: A cultura feminista reinventando o Brasil

Convidadas: Lúcia Rincon, coordenadora nacional da UBM e Liliane Oliveira da Marcha Mundial das Mulheres.

Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

 

Tema: A cultura como forma de resistência e de reinvenção do movimento LGBT

Convidadas: Luana Hansen (Rapper e DJ), Lorelay Fox (Youtuber), Ari Areia (jornalista e ator).

Local: Térreo do Bloco 1 Dragão do Mar

 

Tema: Lançamento do Festival Mundial da Juventude Democráticas-FMJD

Convidados: Carina Vitral (presidenta da UNE), Camila Lanes (presidenta da UBES); Renan Alencar (presidente da UJS), José Mauri, (secretário geral da Juventude Democráticas); Heidy Ortega (presidenta da OCLAE); Maria Prokofeva ( departamento internacional da Secretaria Nacional de Juventude da Federação Russa). 

Local: Arena da  Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

Tema: Encontro da Rede Livre

Convidado: Cláudio Prado (Especialista em cultura digital), Bruno Martin (Hacklab), Claudia Schulz (Fora do Eixo). 

Local: 2º andar do Bloco 1 Dragão do Mar

 

14h às 17h – Seminário do CUCA

Tema: Políticas culturais em tempos de resistência

Convidados: Evaldo Lima (Secretário de Cultura de Fortaleza CE), Ivana Bentes (Professora da Escola de Comunicação da Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ), Afonso Oliveira (Secretário de Cultura de Olinda PE), Marcelino Granja (Secretário de Cultura de Pernambuco), Javier Alfaya (Ex-presidente da UNE), Fabiano Piúba (Secretário de Cultura do Ceará).

Local: Auditório Espaço Mix Dragão do Mar

14h às 17h – Mostra estudantil de audiovisual

>> leia matéria sobre os trabalhos de audiovisual>>

Filmes e vídeos: 8 produtos

Duração: Aprox. 107’

Filme: Onze

Duração: 26”

Diretor: Luan Rocha (Fanor-CE)

 

Filme: CampoContraCampo

Duração: 15’27”

Diretor: Nathalia Cavalcante (Unespar-PR)

Filme: Carolina

Duração: 14’45”

Diretor: Direção Coletiva (AIC-SP)

 

Filme: S3TART – PALAFFITI 2|∞

Duração: 14’59”

Diretor: Direção Coletiva (Aeso-PE)

 

Filme: Poesia Segunda Pele

Duração: 14’17”

Diretor: Direção Coletiva (UFRJ-RJ)

Filme: Herdeiras Do Novo Milênio

Duração: 10’19”

Diretor: Tassiana Rodrigues (UnB-DF)

 

Filme: Kronos

Duração: 6”36′

Diretor: Juan Silva (FAP-PR) e Yuri Riesemberg (FAP-PR)

 

Filme:  O Crato tem dança

Duração: 6”28′

Diretor: Coletivo “O Crato tem dança” (Integradas de Patos-CE)

Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco

 

15h às 16h – Mostra estudantil de artes cênicas

>> leia matéria sobre o Brasil profundo em destaque nas artes cênicas<<

Espetáculo: Descendentes

Companhia: Arte de Viver (UECE-CE)

Duração: 50 min

Local: Dragão do Mar

 

15h às 17h – Ato e lançamento dos livros do Golpe 2016

Livros: “Por que gritamos Golpe?”, “O Ceará e a resistência ao Golpe 2016”, “Golpe 16”

Convidados: Marcelo Uchôa (Escritor), Renato Rovai (Jornalista e escritor), Edson Silva (Coordenador da Intersindical), Adilson Araújo (Presidente Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil-CTB), Camila Lanes (Presidente da União Brasileira dos Estudantes Secundaristas-UBES), Tamires Gomes Sampaio ( 1a vice-presidenta da UNE) e Leonardo Péricles (presidente da Unidade Popular UP)

Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

16h30 às 17h – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Maria Firmina

Companhia: Cia Sol das Artes (UFMA-MA)

Duração: 20 min

Local: Teatro Dragão do Mar

16h30 às 17h – Atividade Cultural

Convidados: Tambores de Safo

Local: Praça Rogaciano Leite Filho.

 

16h30 às 17h – Cortejo de abertura

Convidados: Maracatú Rei Zumbi

Concentração: Teatro Dragão do Mar

Dispersão: Praça Historiador Raimundo Girão.

 

17h às 20h – Encontro II

Tema: A reinvenção da cultura na defesa da democracia no Brasil

Convidados: Juca Ferreira (Ex-ministro da Cultura do Brasil), Ana Petta (Atriz e cineasta da Clementina Filmes), Manoel Rangel (presidente da Ancine), Tico Santa Cruz (Cantor e compositor), Preta Rara (rapper), Tamara Terso (ex-membro do Conselho Nacional de Juventude). 

Local: Teatro Dragão do Mar. 

 

17h às 20h – Encontro III

Tema: Reinvenção da economia e as saídas para a crise

Debatedores: Ciro Gomes (Ex-governador do Ceará), Luciana Genro (Ex-deputada federal Psol RS) e Vanessa Grazziotin ( senadora PCdoB-AM), João Pedro Stédile (coordenador do MST); Márcio Cabrera (Relações Internacionaos do PPL), Wellington Dias ( governador do Piauí (PT). 

Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

17h às 20h – Mostra convidada de audiovisual

Filme: Cinema Novo

Duração: 90’’

Convidado: Eryk Rocha (Diretor do filme) foto

Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco

 

 

18h às 20h – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Debaixo da pele

Companhia: Grupo de Teatro Eureka (UFRN-RN)

Duração: 100 min

Local: Praça Almirante Saldanha

 

20h às 22h – Vernissage da mostra estudantil de artes visuais

Obras e artistas selecionados: “Yarn Bombing” de Laise Xavier dos Santos (UFBA-BA), “Terceiro Impeachment: batalha política” de Marlon Lopes Leal (USP-SP), “Mata-Ze” de Matheus Martins Mendes (UFERSA-RN), “Solidão dos bustos” de Silvana Pinto Mendes (UFMA-MA), “Sem Título” de Fernanda Braz (FEBASP-SP), “Armadeira e Armadura” de Amanda Ehrhardt Cherici Nogueira (UnB-DF), “Sexo” de Iarima Bellan Peixoto (UFF-RJ), “Saudade Roxa” de Amanda Fernandes dos Santos (UFPI-PI), “Lavando a opressão suja” de Bianca Ludgero Lima da Silva e Iris Maxwell Costa (UnB-DF), “Crateras” de Artur dos Santos Prudente (UFBA-BA), “Temer, Carmen, Temer ou mais conhecido como Temer Miranda do Cunha” de Moacir Ferreira (UNILA-PR), “O Suicidário” de Roberval Borges de Moraes Filho (UFPI-PI), “Maculação” de Álamo Pascoal das Neves Filho (UFC-CE), “Distorções de si” de Allan Gomes Menezes (UFC-CE), “Mar de gente” de Debora Guedes e Gabriel Souza Santana (UFMG-MG), “A Centopéia de Antropomorfos” de Jéssica barros dos Santos (UnB-DF), “1432” de Waquila Correia da Silva, Vinícius Luiz Antônio Machado, Bernardo Carvalho Trindade, Cindy Gonçalves Rocha (UFU-MG), “Novelo de Fita” de Victor Gargiulo (UFBA-BA), “Se minha escola fosse minha” de Marcos Bruno Firmino Mendes (FIAM FAAM Centro Universitário-SP), “O muro (des)humano” de Tiago Paschoalatto Cagliari (FIAM FAAM Centro Universitário-SP), “Geladeira 55” de Rebeca Oliveira, Silas Menezes Silva, Gelton Alves Sacramento, Kátia Letícia Costa Santos, Gleison Richelle França da Silva Reis (UFBA-DF), “Encontro” de Albert Lazarini (FPA-SP), “Desordem Interior” de Lucas Motta -O Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial (SENAC-SP).

Local: Multigaleria Dragão do Mar

 

20h às 22h – Mostra convidada de audiovisual

Filme: O Desafio

Duração: 86 min’’

Diretor: Paulo César Saraceni

Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco

22h às 22h30 – Abertura da 10 ª Bienal da UNE

Local: Praça Almirante Saldanha

 

22h às 2h – Mostra convidada de música

DJ: Miguel Pontes

VJ: Mx Leguiza

Tributo “Elas cantam Belchior” (Nayra Costa, Lídia Maria, Mulher Barbada, Lorena Nunes)

> leia entrevista do quarteto cearense que homenageia Belchior<<

 Selvagens à Procura de Lei

 Local: Praça Almirante Saldanha


30 de janeiro (segunda-feira)

9h às 10h – Atividade cultural

Convidados: Tambor das Marias do Mestre

Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

9h às 17h – Lado C

Locais: Comunidades de Fortaleza e Região Metropolitana

Concentração da saídas dos ônibus: Rua José Avelino, entre as ruas Boris e Almirante Jaceguai ( rua em frente à Praça Verde).

>>> Saiba mais aqui<<<

 

10h às 12h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

10h às 13h – Oficinas

Tema: Repente e poesia cantada

Oficineiro: Rubens Ferreira (Repentista)
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

Tema: Lambe-lambe
Oficineiro: Narcélio Grud (Artista)
Local: Atelier de Criação do Porto Iracema das Artes

Tema: Dramaturgia do espaço
Oficineiro: Altemar di Monteiro (Coordenador do Nóis de Teatro)
Local: Sala de Teatro do Porto Iracema das Artes

Tema: Formação em midiativismo
Oficineiro: Vitor Voguel (CUCA da UNE)
Local: Lab 1 do Porto Iracema

Tema: Elaboração de projetos culturais
Oficineiro: Fernando Elpídio (Professor da DeVry Fanor)
Local: Auditório Espaço Mix do Dragão do Mar

Tema: Graffiti
Oficineiro: Eduardo Alemão (Grafiteiro)
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

 

10h às 13h – Encontro IV

Tema: A reinvenção do povo brasileiro com olhar no sertão

Convidados: Paulo Linhares (Presidente do Instituto Dragão do Mar), Conceição Dantas (Marcha Mundial de Mulheres-MMM), Pedro Laurentino (Poeta e escritor), Leonardo Guelman (Superintendente do Centro de Artes da Universidade Federal Fluminense e Coordenador do Interculturalidades)

Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão.

 

10h às 13h – Mostra estudantil de ciência e tecnologia

Locais: Salas A1, A3, A5, B2 e Auditório do Porto Iracema das Artes.

 

10h30 às 12h30 – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

11h30 às 13h30 – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

12h às 14h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

13h às 14h – Atividade cultural

Convidados: Afoxé Acabaca

Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

Convidados: Associação Zumbi de Capoeira

Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

14h às 15h – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Fuzuê

Companhia: Coletivo Fuzuê (UFSJ-MG)

Duração: 60 min

Local: Teatro Sesc Dragão

 

14h às 16h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

14h às 16h – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Oficina Corpo e movimento

Companhia: Emanuelle Basse (Uniso-SP) e Gustavo Caldana (UFBA-BA)

Duração: 120 min

Local: Sala de Dança do Porto Iracema

 

14h às 17h – Atividades autogestionadas

 

Tema: Educação popular – territórios periféricos e direito a terra

Convidados: Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra-MST

Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

Tema: Encontro Fora do Eixo Nordeste

Convidadas: Marielle Ramirez (Fora do Eixo), Dríade Aguiar (Fora do Eixo)

Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

 

Tema: Comunicação e tecnologia

Convidados: CUCA da UNE

Local: Lab 1 do Porto Iracema

 

Tema: A importância das empresas juniores na universidade

Convidados: Brasil Junior

Local: Auditório do Museu da Cultura Cearense

Tema: Combate ao racismo

Convidados: Ângela Guimarães ( presidenta da Unegro), Nathália Oliveira da Silva ( Iniciativa Negra por uma política sobre drogas), Pedro Borges Franco Zimermann do Nascimento (Portal Alma Preta). 

Local: 2º andar do Bloco 1

 

14h às 17h – Seminário do CUCA

Tema: Redes e circuitos de linguagens artísticas

Convidados: Alfredo Manevy (Ex-presidente da SPCine), Marcelo Bones (Frente Nacional de Teatro-FNT), Toni C (Colegiado Setorial de Livro e Leitura do Conselho Nacional de Políticas Culturais-CNPC), Vivi Sales (Poesia de Esquina), Mileide Flores (Coordenadora de Políticas do Livro e da Leitura), Cláudia Leitão ( secretária de Cultura de Aracati (CE)

Local: Auditório Espaço Mix Dragão do Mar

 

14h às 17h – Mostra estudantil de audiovisual

Filmes e vídeos: 8 produtos

Duração: Aprox. 103’

Filme: SUPERDANCE

Duração: 20’41”

Diretor: Pedro Henrique Saraiva Gino (UFC-CE)

Filme: O PREÇO

Duração: 18”20′

Diretor: Álvaro Costa (Anhembi Morumbi-SP) e Wellington Amorim (Anhembi Morumbi-SP)

Filme: LATOSSOLO

Duração: 18′

Diretor: Direção Coletiva (UFRB-BA)

Filme: Bloco 1 – Ocupações: Bloco A Gragoatá, IGEO, Cortejo e IF

Duração: 10”13′

Diretor: oCuPaRede (UFF-RJ)

Filme: Bloco 2 – EAU, UFMG e Direito UFF

Duração: 13’35”

Diretor: oCuPaRede (UFF-RJ)

Filme: Bloco 3 – IACS, Direito UFRJ e CPII

Duração: 12’54”

Diretor: oCuPaRede (UFF-RJ)

Filme: Manancial

Duração: 7’30”

Diretor: Bruno Soares (UFCG-PB)

Filme: anxietatis

Duração: 13’56”

Diretor: Camilla Motta (UFBA-BA)

Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar – Fundação Joaquim Nabuco

16h às 17h – Lançamento do livro Mulher, Raça e Classe

Autora: Ângela Davis

Convidados: Juliana Borges (Iniciativa negra por uma política sobre drogas); Rosani da Silva (colaboradora do livro)

Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão.

 

15h às 17h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

16h às 17h – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Qual é a sua guerra?

Companhia: Alunos de licenciatura em Teatro da UFC (UFC-CE)

Duração: 40 min

Local: Arena Patativa do Assaré

 

16h às 18h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

17h às 19h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

17h às 20h – Encontro V

Tema: A reinvenção da sátira e da crítica

Convidados: Chico Lopes (Deputado Federal pelo PCdoB CE), Tia Má (Blogueira), Gustavo Mendes (Humorista)

Local: Anfiteatro Sérgio Motta

 

17h às 20h – Mostra convidada de audiovisual

Filme: Os Fuzis

Duração: 80″

Diretor: Ruy Guerra

Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar – Fundação Joaquim Nabuco

17h às 17h30 – Mostra estudantil de Artes Cênicas

Espetáculo: O fantástico suicídio do Bobo Bartô

Companhia: Cia Mala de Mão de Arte de Palhaço (UFF-RJ)

Duração: 20 min

Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

 

17h30 às 18h – Mostra estudantil de Artes Cênicas

Espetáculo: Dança para o menino Ícaro

Companhia: William Axel (IFCE-CE)

Duração: 20 min

Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

 

18h às 20h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

19h às 21h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

19h às 20h – Mostra estudantil de Artes Cênicas

Espetáculo: Benedites

Companhia: Coletivo Ocupa Teatro (MG)

Duração: 50 min

Local: Teatro Sesc Dragão

 

19h às 21h – Sarau da mostra convidada de literatura

Tema: Na lembrança de Patativa do Assaré

Escritores: Mel Duarte , Miró de Muribeca, Mulheres Cordelistas, Rede Mnemozine

Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

 

19h às 21h – Mostra convidada de artes cênicas

Espetáculo: Todo camburão tem um pouco de navio negreiro (foto)

Companhia: Grupo Nóis de Teatro 

Duração: 120 min

Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão     

Camburão_Luiz Alves

20h às 22h – Mostra convidada de audiovisual

Filme: Deus e o Diabo na Terra do Sol

Duração: 125’’

Diretor: Glauber Rocha

Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar – Fundação Joaquim Nabuco

21h às 24h – Mostra estudantil de música

Bandas: Gabrielle Gomes (Fametro-CE), Zaubar (UniLeão-CE), Caju Lilás (UnB-DF), Guerrilha dos Coelhos Mutantes (UFG-GO), Paz no Mundo (UFF-RJ), Samora N’Zinga (UFMG-MG), Mano Money’s (Unisa-SP), Mulheres de Buço (UFF-RJ).

Local: Praça Almirante Saldanha

 

1h às 2h – Mostra convidada de música

DJ: Mr. Gazos

VJ: Mx Leguiza

Gaby Amarantos

Local: Praça Almirante Saldanha

31 de janeiro (terça-feira)

9h às 10h – Atividade cultural

Convidados: Afoxé Acabaca

Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

9h às 17h – Lado C

>>>Saiba mais aqui.<<<

Locais: Comunidades de Fortaleza e Região Metropolitana

Concentração da saídas dos ônibus: Rua José Avelino, entre as ruas Boris e Almirante Jaceguai ( rua em frente à Praça Verde).

10h às 12h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

10h às 13h – Oficinas

Tema: Festival do Passinho
Oficineiro: Passinho do Reggae e a Suiguenra.
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

Tema: Xilogravura
Oficineiro: Silvano Tomaz (Professor da Escola de Artes e Ofícios Thomaz Pompeu Sobrinho)
Local: Térreo do Bloco 1 Dragão do Mar

Tema: Escrita criativa e autobiografia para mulheres
Oficineira: Ana Karine Lima (Escritora)
Local: Atelier de Criação do Porto Iracema das Artes

Tema: Captação de imagem e áudio em entrevista
Oficineiro: Roger Pires (Coletivo Nigéria)
Local: Estúdio de Audiovisual do Porto Iracema das Artes

Tema: Encontro de empresas juniores
Oficineiro: Brasil Junior
Local: 2º andar Bloco 1 Dragão do Mar

Tema: Gestão de projetos culturais
Oficineiro: Fernando Elpídio (Professor da DeVry Fanor)
Local: Auditório Espaço Mix do Dragão do Mar

 

10h às 13h – Encontro VI

Tema: A reinvenção da comunicação e as novas narrativas

Convidados: Fábio Malini (Laboratório de estudos sobre Imagem e Cibercultura-Labic), Renata Mieli (Presidenta do Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação-FNDC), Luisianne Lins (deputada federal PT-CE),Antônio Alonso (Instituto Lula).

Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

10h às 13h – Encontro VII

Tema: Reinvenção das fronteiras

Debatedores: Larissa Leite ( coordenadora do Programa de Proteção do Cáritas Brasileira ), Átila Roque ( presidente da Anistia Internacional Brasil), André Brayner (diretor do Instituto Brasil África e Mestre em Direito Constitucional pela Universidade de Fortaleza), Fernando Haddad (Ex-prefeito de São Paulo), Socorro Gomes ( presidenta do Conselho Mundial da Paz), Tatiane Berringer de Assumpção (professora de Relação Internacionais da UFABC), Josué Medeiros (ex-membro da Secretaria Nacional de Juventude). 

Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco

 

10h às 13h – Mostra estudantil de ciência e tecnologia

Locais: Salas A1, A3, A5, B2 e Auditório do Porto Iracema das Artes.

 

10h30 às 12h30 – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

11h30 às 13h30 – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

12h às 14h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

13h às 14h – Atividade cultural

Convidados: Tambor das Marias da Casa de Mestre Felipe

Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

Convidados: Associação Zumbi de Capoeira

Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

14h às 15h – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Vem cacuriar

Companhia: Luarte (UFMA-MA)

Duração: 50 min

Local: Praça Almirante Saldanha para Praça Verde

 

14h às 16h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

14h às 17h – Seminário do CUCA

Tema: Encontro de redes culturais

Convidados: Pablo Capilé (Fora do Eixo), Bruno Ramos ( Liga do Funk), Emiliano Fuentes Firmani (Cuca da Argentina), Dyonne Boy (Reage, artista, Ocupa MinC), Beto Teoria (Nação Hip Hop Brasil), Thiago Vinícius ( Agência Solano Trindade), Fernando Sato ( Casa da Lapa), Laura Capriglione (Jornalistas Livres), Preto Zezé ( Centra Única das Favelas), Andrey Lemos ( presidente da União Nacional LGBT), Isabela Azevedo (Coletivo de Comunicadoras da MMM). 

Local: Auditório Espaço Mix Dragão do Mar

 

14h às 17h – Mostra estudantil de audiovisual

Filmes e vídeos: 9 produtos

Duração: Aprox. 103’’

 

Filme: Memórias do rio Cachoeira

Duração: 25′

Diretor: Victor Aziz (UESC-BA)

 

Filme: OCUPA EDUCAÇÃO

Duração: 16’19”

Diretor: Realização Coletiva (UFF-RJ)

 

Filme: As Galeras

Duração: 14’29”

Diretor: Juliana Portella (UFRJ)

 

Filme: Ausência

Duração: 13’16”

Diretor: Wesley Monteiro (Anhembi Morumbi-SP)

 

Filme: Imbilino vai ao cinema

Duração: 14’52”

Diretor: Samuel Peregrino (UEG-GO)

 

Filme: Arte e Revolta em Brasilia

Duração: 9”33′

Diretor: Emivalter dos Santos (UFG-GO)

 

Filme: AgitProp

Duração: 5”31′

Diretor: Kennet Anderson da Cruz Medeiros (UFRN-RN)

 

Filme: Tonterias II

Duração: 3”55′

Diretor: Victor Gargiulo (UFBA-BA)

 

Filme: Apresente seu mundo ao mundo

Duração: 2’4”

Diretor: Madjer Alves (UFF-RJ)

Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco

14h às 15h – Sarau da Mostra Selecionada de Literatura

Convidado: Associação de Cordel do Ceará

Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

15h às 17h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

15h às 17h – Aula Magma da 10ª Bienal da UNE

Convidado: José Celso Martinez Corrêa (Presidente e diretor artístico da Associação Teat(r)o Oficina Uzyna Uzona)

Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

16h às 18h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

17h30 às 18h30 – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Projeto Lama

Companhia: Doroti Ferreira (UFMA-MA) VItor Vihen (UFMA-MA)

Duração: 40 min

Local: Arena Patativa do Assaré

  

17h às 19h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

17h às 20h – Mostra convidada de Audiovisual – Memória do Movimento Estudantil

Filme: Praia do Flamengo 132

Convidados: Vandré Fernandes (Diretor do filme), Franklin Martins (Instituto Lula), Gustavo Petta (Vereador de Campinas)

Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar – Fundação Joaquim Nabuco

 

18h às 20h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

18h30 às 19h30 – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Amizade é uma coisa, farinha é outra

Companhia: Coletivo Moenda de Teatro (UFGD-MS)

Duração: 50 min

Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

19h às 20h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

19h às 21h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

19h às 21h – Baile Funk do CUCA

Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

 

19h30 às 20h – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Xaxado pisada do sertão

Companhia: Agrupe (UPE-PE)

Duração: 10 min

Local: Arena da Praça Verde

 

19h às 19h30 – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo:  [Entre] BOMBAS

Companhia: Regiane Farias (UFVJM-MG)

Duração: 30 min

Local: Arena Dragão do Mar

 

20h às 22h – Mostra convidada de artes cênicas

Espetáculo: Navalha na Carne

Companhia: Teatro Oficina

Local: Teatro Dragão do Mar

 

20h às 22h – Mostra convidada de audiovisual

Filme: Cinco Vezes Favela

Duração: 92’’

Diretor: Cacá Diegues, Joaquim Pedro de Andrade, Leon Hizsman, Marcos Farias e Miguel Borges

Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar – Fundação Joaquim Nabuco

 

22h às 23h – Mostra estudantil de música

Local: Praça Almirante Saldanha

 

23h às 2h – Mostra convidada de Música

DJ: Guga de Castro

VJ: Mx Leguiza, Guetto Roots, Erivan, Preta Rara, Emicida

Local: Praça Almirante Saldanha

1 de fevereiro (quarta-feira)

10h às 13h – Assembleia do CUCA da UNE

Local: Auditório Espaço Mix Dragão do Mar

14h às 17h – Culturata 

Local: Dragão do Mar até a estátua de Iracema

PROGRAMAÇÃO PERMANENTE

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de agroecologia na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 10h às 22h.

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de alimentação regional na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 10h às 22h.

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de Projetos de Extensão na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 13h às 18h.

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de livros, zines e cordéis com Revista Fórum, Expressão Popular/Livraria Lamarca, Boitempo/Livraria Arte e Ciência, Fundação Maurício Grabois/Editora Anita Garibaldi, Literarua, Tupynanquim, Companhia das Letras/FortLivros, Rizoma na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 10h às 22h.

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro mostra convidada de artes visuais no Museu da Cultura Cearense de 9h às 21h e no Museu de Arte Contemporânea de 9h às 19h. As exposições serão: Narrativas e Alteridades, Miolo de Pote, Vaqueiros, Raimundo Cela – um mestre brasileiro e A arte da lembrança – a saudade na fotografia brasileira.

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro no Espaço Mix Dragão do Mar a exposição do Espaço Memória do Movimento Estudantil de 10h às 22h.

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro mostra estudantil de artes visuais na Multigaleria Dragão do Mar de 10h às 22h.

 

Pular para o Conteúdo Pular para o Topo