Pular para o conteúdo Pular para o Mapa do Site

Notícias

Últimas Notícias

Confiras as Oficinas da 10ª Bienal da UNE

27/01/2017 às 18:53, por Sara Puerta.


Dança,teatro, grafitti e midiativismo são temas de alguns dos 12 encontros 

Fique de olho para não perder as oficinas da 10ª Bienal da UNE. Elas acontecem na segunda (30) e terça-feira (31), entre às 10 e 13h. Ao todo serão 12 encontros realizados simultaneamente que prometem abranger diferentes áreas e oferecer experiências variadas aos participantes.

O Nóis de Teatro, por exemplo, que realiza a Oficina “Dramaturgia no Espaço”, propõe uma vivência teatral para reinventar discursos e a criatividade.

Já no laboratório de Projetos Culturais,  os participantes criam uma proposta em grupo e apresentam seus argumentos, debatem sua viabilidade de implantação e etapas importantes do processo para colocá-lo em ação.

As inscrições podem ser feitas pelo email oficinas10bienal@gmail.com ou durante o credenciamento.

O número de participantes por Oficina é limitado.

Confira a programação de Oficinas:

30/01 – Segunda-Feira

10h às 13h – Oficinas

Tema: Repente e poesia cantada
Oficineiro: Rubens Ferreira (Repentista)
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho (Palco Passarela/Café)

Tema: Lambe-lambe
Oficineiro: Narcélio Grud (Artista)
Local: Atelier de Criação do Porto Iracema das Artes (em frente ao Credenciamento)

Tema: Dramaturgia do espaço
Oficineiro: Altemar di Monteiro (Coordenador do Nóis de Teatro)
Local: Sala de Teatro do Porto Iracema das Artes (em frente ao Credenciamento)

Tema: Formação em midiativismo
Oficineiro: Vitor Voguel (CUCA da UNE)
Local: Lab 1 do Porto Iracema (em frente ao Credenciamento)

Tema: Elaboração de projetos culturais
Oficineiro: Fernando Elpídio (Professor da DeVry Fanor)
Local: Auditório Espaço Mix do Dragão do Mar (ao lado do Planetário)

Tema: Graffiti
Oficineiro: Eduardo Alemão (Grafiteiro)
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho (espaço Passarela/Café)

31/01 – Terça-feira

10h às 13h – Oficinas

Tema: Festival do Passinho
Oficineiro: Bruno DLX (Gestor cultural do CUCA)
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho (palco Passarela/Café)

Tema: Xilogravura
Oficineiro: Silvano Tomaz (Professor da Escola de Artes e Ofícios Thomaz Pompeu Sobrinho)
Local: Térreo do Bloco 1 Dragão do Mar (ao lado da Praça Verde)

Tema: Escrita criativa e autobiografia para mulheres
Oficineira: Ana Karine Lima (Escritora)
Local: Atelier de Criação do Porto Iracema das Artes (em frente ao Credenciamento)

Tema: Captação de imagem e áudio em entrevista
Oficineiro: Roger Pires (Coletivo Nigéria)
Local: Estúdio de Audiovisual do Porto Iracema das Artes (em frente ao Credenciamento)

Tema: Encontro de empresas juniores
Oficineiro: Fejece
Local: 2º andar Bloco 1 Dragão do Mar (ao lado da Praça Verde)

Tema: Gestão de projetos culturais
Oficineiro: Fernando Elpídio (Professor da DeVry Fanor)
Local: Auditório Espaço Mix do Dragão do Mar (ao lado do Planetário)

Pular para o Conteúdo Pular para o Topo