Pular para o conteúdo Pular para o Mapa do Site

Notícias

Últimas Notícias

10ª Bienal da UNE divulga lista de trabalhos selecionados

17/01/2017 às 18:04, por Rafael Minoro.


Após mais três meses recebendo inscrições de trabalhos de estudantes de todo o Brasil, coordenação da décima edição da Bienal da UNE divulga a lista de selecionados

 

A coordenação da 10ª Bienal da UNE divulga nesta terça-feira, 17 de janeiro, a lista dos trabalhos selecionados para as mostras estudantis (veja abaixo). Ao longo de três meses, o festival recebeu inscrições de estudantes de todo o Brasil, totalizando 1.140 trabalhos cadastrados nas sete áreas que compõem a Bienal: literatura, audiovisual, artes cênicas, música, artes visuais, projetos de extensão, ciência e tecnologia.

Literatura foi a que mais recebeu inscrições, com 345 trabalhos. Para a coordenadora da mostra desta área, Brenda Amaral, claro que existe o fator de que a escrita é um “ato solitário”, ou seja, a participação destes inscritos não depende de outras pessoas ou viabilidades técnicas como nas outras linguagens. Brenda destaca, no entanto, um segundo fator, que é “a maravilha da produção literária marginal” e sua independência de editoras e do formato livro pra circular.

“A literatura hoje é uma transliteratura, que se enriquece nos saraus de hip hop e nos zines muito requintados feitos como arte visual. Isso sem contar nos roteiros de cinema, nas dramaturgias, nos projetos acadêmicos… Ou seja, a literatura talvez seja a mãe de todas as outras linguagens artísticas, e que, com isso, tenha despertado o desejo de tantos estudantes pelo Brasil”, ressalta.

FLA X FLU: CEARÁ NA FRENTE

Já com relação aos estados, o saudável “Fla x Flu” que tem ocorrido entre Rio de Janeiro e Ceará desde a última Bienal teve mais uma vez o fator campo como determinante. Se na última edição, em 2015, realizada na capital carioca, os fluminenses levaram vantagem, agora o Ceará deu o troco e ficou na frente com 112 trabalhos inscritos contra 105 do Rio.

O coordenador de Áreas da Bienal, Bruno Bou, explica que a seleção tentou seguir quatro eixos: afinidade com o tema, viabilidade técnica, diversidade técnica/assunto e regionalidade. Ele garante que o público poderá ver um panorama da produção universitária brasileira de forma bem completa, “do semiárido às grandes metrópoles”.

Bou enxerga também uma surpresa diante do resultado em um momento de crise política e econômica. “Só é possível entender essa edição partindo dessa premissa”, diz.

Sobre o Ceará ter saído na frente, o coordenador da Bienal diz que o importante não está nos números, mas no fato de que o estado tem muita gente ávida por cultura e arte e também muito competentes no que faz.

“E isso não é difícil de sacar. Quem circular pela cena cultural cearense verá as linguagens artísticas bem consolidadas, com público cativo e trabalhos autorais muito bem recebidos”, aponta.

Para a coordenadora-geral da 10ª Bienal, Patrícia de Matos, a seleção partiu, principalmente, de critérios que valorizam a diversidade. “Seja a diversidade do ponto de vista regional, porque procuramos selecionar sempre trabalhos de todas as regiões do país, seja a diversidade do ponto de vista artístico mesmo, porque procuramos diversificar os gêneros tanto musicais, como nos tipos de obra visual ou nas artes cênicas ao dialogar com o teatro, circo e dança, por exemplo”, explica.

“Portanto, acho que a galera pode esperar ver muitos trabalhos de vários lugares do país de forma e conteúdo variados, procurando sempre fazer uma ligação dessas produções com o tema geral da bienal que é a ‘Feira da Reinvenção’”, diz Patrícia, satisfeita com o resultado.

FUI SELECIONADO, O QUE DEVO FAZER?

Caso o estudante selecionado também tenha feito a sua inscrição individual, o valor será estornado para a sua conta. A coordenação da 10ª Bienal irá entrar em contato por telefone e e-mail com cada uns dos selecionados para explicar os próximos passos a serem realizados. Cada coordenador de cada área estará à disposição para esclarecer dúvidas e prestar orientação. Aguarde o contato e parabéns!

A organização informa ainda que, por problemas técnicos, os selecionados de Ciência e Tecnologia serão divulgados em breve aqui no site da UNE.

 

PROJETOS DE EXTENSÃO

  1. “A Culinária Afro-Brasileira Numa Perspectiva Educativa: reflexões para a construção da práxis”.

Extensionistas: Giselle Maria da Silva, Pâmela Carla Gomes de Assunção, Debora Silva do Nascimento Lima, Gabriela Rangel dos Santos Pereira.

Instituição: Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ).

 

  1. “Aprendizagem e Processos Pedagógicos na Educação Infantil: A importância de jogos e brincadeiras na sala de aula”.

Extensionistas: Janaina Nunes da Costa, Isabel Cristine Meireles Pereira, Francisca Maria Costa Paz, Maria Deusiane Costa dos Santos, Maria Ivaneide Costa Coutinho.

Instituição: Universidade Federal do Maranhão (UFMA).

 

  1. “Construindo Uma Educação Não Sexista: Experiências Do Projeto De Extensão Primavera Sem Flores”.

Extensionistas:  Amanda Ferreira Teixeira, Andressa Rodrigues de Faria, Thallyta Luisa Maciel, José Teixeira Castilho Filho, Ana Kelly Oliveira Matos.

Instituição: Universidade Federal do Tocantins (UFT).

 

  1. “Encanto Dos Astros: astronomia ao alcance de todos”.

Extensionistas: Jean Henrique Menezes Nascimento, Jerônimo de Aquino Andrade, Anderson do Nascimento Silva.

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Sergipe (IFS).

 

  1. “Mais Sorriso, Mais Saúde: extensão universitária promovendo educação em saúde através de ações lúdicas”.

Extensionistas: Bernardo Rafael Blanche, Francisca Teresa de Galiza.

Instituição: Universidade Federal do Piauí (UFPI).

 

  1. “Mama-Flora: estabelecendo a amamentação no puerpério imediato”.

Extensionistas: Maria Rafaela Amorim de Araujo; Ana Carolina Bezerra de Lima; Ana Gabriela Diogenes Cabral Pessoa; Beatriz de Oliveira Fabiano; Claudiane Karine do Nascimento Silva; Elaine Dayane Freitas dos Santos; Fernanda Vilela da Silva Souza Aguilar Cañas; Gabriele Maria Vicente Nascimento; Maira Pitta de Farias; Marília Juliane Pedrosa Gurgel; Rayssa Santos Botelho; Thais Batista Farias; Thaísa Cristina Xavier Soares de Arruda Falcão; Vívian Ferreira da Silva; Maria Benita Alves da Silva Spinelli; Manoel Adauto Cunha Monteiro.

Instituição: Universidade de Pernambuco (UPE)

 

  1. “Projeto Coisa Nossa: som no cantinho”.

Extensionistas: Alex Silva Viturino, Brunno Anderson Prazeres Nobre, Letícia Milena, Sobreira da Silva, Pamela Nobre Justino da Silva

Instituição: Universidade Federal de Alagoas (UFAL)

 

  1. “Psicanálise Na Rua: uma ação clínico-política no Beco do Candeeiro”

Extensionista: Janyne Lourenço Moura

Instituição: Universidade Federal de Mato Grosso (UFMT)

 

  1. “Teatro Abayomi Bonecos: estórias e memórias em cena”

Extensionistas: Karine Cristine Costa, Daniel Bergue Pinheiro Conceição, Fabiana Nascimento Dutra, Ingrid Rayanne Verde, Elton Sousa Ferreira.

Instituição: Universidade Federal do Maranhão (UFMA).

AUDIOVISUAL

  1. “AgitProp”, Documentário.

Kennet Anderson Da Cruz Medeiros – Universidade do Estado do Rio Grande do Norte (UERN), Rio Grande do Norte.

 

  1. “Apresente seu mundo ao mundo”, Ficção.

Rodrigo Guimarães Nunes Da Rosa – Universidade Federal Fluminense (UFF), Rio de Janeiro .

 

  1. “Arte e Revolta em Brasilia”, Documentário.

Emivalter Dos Santos – Universidade Estadual de Goiás (UEG), Goiás.

 

  1. “As Galeras”, Documentário.

Vinícius Freitas Tomas – Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (UFRRJ), Rio de Janeiro          .

 

  1. “Ausência”, Documentário.

Wellington Amorim De Oliveira – Anhembi Morumbi, São Paulo.

 

  1. “Bloco 1”, Documentário

Carolina Silvério Lobo – Universidade Federal Fluminense (UFF), Rio de Janeiro.

 

  1. “Bloco 2 – EAU, UFMG e Direito UFF”, Documentário

Carolina Silvério Lobo – Universidade Federal Fluminense (UFF), Rio de Janeiro.

 

  1. “Bloco 3 – IACS, Direito UFRJ e CPII”, Documentário

Carolina Silvério Lobo – Universidade Federal Fluminense (UFF), Rio de Janeiro.

 

  1. “CampoContraCampo”, Documentário

Nathalia Cavalcante – Universidade Estadual Do Paraná (UNESPAR), Paraná.

 

  1. “Carolina”, Documentário.

Camilla Ribeiro De Lima – Academia Internacional De Cinema, São Paulo.

 

  1. “Empodere-se, Mulher”, Experimental.

Camilla Motta – Universidade Federal da Bahia (UFBA), Bahia.

 

  1. “Herdeiras do Novo Milênio”, Documentário.

Tassiana Rodrigues –Universidade de Brasília (UNB), Distrito Federal.

 

  1. “Imbilino vai ao cinema”, Documentário.

Samuel Peregrino De Lima – Universidade Estadual de Goiás (UEG), Goiás.

 

  1. “Kronos”, Experimental.

Yuri Azevedo Riesemberg Martins – Faculdade de Artes do Paraná (FAP), Paraná.

 

  1. “Latossolo”, Experimental.

Michel Silva Dos Santos – Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB), Bahia.

 

  1. “Manancial”, Ficção.

Bruno Wesley Soares da Costa Araújo – Universidade Federal De Campina Grande (UFCG), Paraíba

 

  1. “Memórias do Rio Cachoeira”, Documentário.

Victor Aziz – Universidade Estadual de Santa Catarina (UESC), Santa Catarina.

 

  1. “O Crato tem dança”, Experimental.

Luis Pessoa De Araujo Junior – Faculdade Integrada De Patos, Paraíba.

 

  1. “O Preço”, Documentário.

Wellington Amorim de Oliveira – Universidade Anhembi Morumbi, São Paulo.

 

  1. “Ocupa Educação”, Documentário.

Bruna Amaral Lanzillotti Barreto – Universidade Federal Fluminense (Uff), Rio de Janeiro.

 

  1. “Onze”, Documentário.

Luan Rocha Prates – Faculdades Nordeste, Ceará.

 

  1. “Poesia segunda pele”, Documentário.

Pamela Hellen Martinho – Rio De Janeiro

 

  1. “S3tart – Palaffiti 2|∞”, Documentário.

Pedro Henrique Siqueira Santos – Pernambuco

 

  1. “Superdance”, Ficção.

Pedro Henrique Saraiva Gino – Universidade Federal Do Ceará (UFC), Ceará.

 

  1. “Tonterias II”, Experimental.

Victor Gargiulo – Universidade Federal Da Bahia (UFBA), Bahia.

LITERATURA

  1. “Não Haverá Paz No Brasil”.

Dara Sant’anna Carvalho Ignacio – Universidade Federal Fluminense (Uff), Rio De Janeiro

 

  1. “Expiação”.

Felipe Gomes Zanon – Universidade Federal do Acre (UFAC), Acre.

 

  1. “Acre, Meu Exilio”.

Remilson Queiroz Júlio – Universidade Federal do Acre (UFAC), Acre.

 

  1. “Ponta Negra, O Último Ponto”.

Romário João Anulino Da Silva – Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), Rio Grande do Norte.

 

  1. “Poemafísica P = M.G”.

Paulo Sady Ayres De Aquino – Faculdade Ideal, Pará.

 

  1. “Estúpida Retórica (Intertexto)”.

Gabriela Albano Lins – Universidade Federal Do Rio Grande Do Norte (UFRN), Rio Grande do Norte.

 

  1. “Sem Partido e Sem Escola”.

Ibere Marti – Universidade Federal De Lavras (UFLA), Minas Gerais.

 

  1. “Viagem”.

Christian Victor De Oliveira Coelho – Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), Minas Gerais.

 

  1. “Vozes Que Externam O Coração Brasileiro”.

Thamires Fernandes De Assunção – Universidade Federal Rural De Pernambuco (UFRPE), Pernambuco.

 

  1. “Pestilência: Caquexia”.

Lucas Marchetti Ribeiro – Universidade Federal Da Bahia (UFBA), Bahia.

 

  1. “Café Amargo”

Lara Rana Rodrigues Aguiar – Universidade Federal Do Tocantins (UFT), Tocantins.

 

  1. “Lascas De Uma Mente Feminista”

Iarima Bellan Peixoto – Universidade Federal Fluminense (UFF), Rio de Janeiro.

 

  1. “Poço No Limbo”

Álamo Pascoal Das Neves Filho – Universidade Federal Do Ceará (UFC), Ceará.

 

  1. “Cabelo Duro”

Brenda Caroline Santos Da Silva – Universidade Federal Do Maranhão (UFMA), Maranhão.

 

  1. “Terceirização é Prostituição”

Carlos Gabriel Moreira De Sousa (Yukari Moreira) – Universidade Federal Do Sul E Sudeste do Pará (UNIFESSPA), Pará.

 

  1. “Submissão Ou Resistência?”

Antonio Artequilino Da Silva Neto – Pontifícia Universidade Católica De São Paulo (PUC), São Paulo.

 

  1. “O Golpe Veio A Galope”

Karine Silva Oliveira –  Universidade Do Estado De Minas Gerais (UFMG), Minas Gerais.

 

  1. “Dos Tempos Se Fez”

Brenda Hannauana Almeida De Lima e João Câmara – Instituto Federal De Educação, Ciência E Tecnologia Do Rio Grande Do Norte (IFRN), Rio Grande do Norte.

 

  1. “Saudade”

Lúcio Alves Gurgel Junior – Universidade Federal Do Ceará (UFC), Ceará.

 

  1. “O Vazio Que Habita Em Mim Saúda O Vazio Que Exite Em Ti”

Osmar Rosa De Lima Filho – Universidade Federal de Uberlândia (UFU).

 

  1. “Darwinismo Psicológico”

Daniel De Araujo Pereira – Universidade Estadual De Campinas (Unicamp), São Paulo.

 

  1. “O Meu Amor É Revolução”

Bruna Matos De Carvalho – Universidade Federal De Viçosa (UFV), Minas Gerais.

 

  1. Special”

Vinícius Freitas Tomas – Universidade Federal Rural Do Rio De Janeiro (UFRRJ), Rio de Janeiro.

 

  1. “A Todo Vapor”

Lázaro Santana Santos – Universidade Tiradentes (UNIT), Sergipe.

 

  1. “Sexo Em Verso”

Heric Pinheiro – União Educacional Do Norte (Uninorte), Acre.

 

  1. “A Bahia De Jorge Amado”

Rita De Cassia Gomes Lopes Rio Branco – Universidade Federal do Acre (UFAC), Acre.

 

  1. “I-Marginário”

Higor Porfirio Ferreira De Oliveira (Porfirio) – Universidade Federal De Campina Grande (UFCG), Paraíba.

 

  1. “Poesia De Bolo”

Roniely Soares De Almeida – Universidade Federal Do Estado Do Rio De Janeiro (UFRJ), Rio de Janeiro.

 

  1. “Perdas”

Natâni Da Silva – Universidade De Uberaba (UniUbe), Minas Gerais.

 

  1. “Magma”

Leiliane Clemente Dos Santos – Universidade Federal Do Ceará (UFC), Ceará.

 

  1. “Jamais Temer”

Tiago Barradas Morés – Universidade Federal Do Rio Grande Do Sul (UFRGS), Rio Grande do Sul.

 

  1. “Provérbios 3;5”

Ricardo Fernandes Aguiar – Centro Universitário de Anápolis (Unievángelica), Goiás.

 

  1. “Poezine”

Luiz Felipe De Santana – Universidade Federal Rural De Pernambuco (UFRPE), Pernambuco.

 

  1. “Ode A Mulher Negra”

Isabelle Prado – Universidade De Brasília (Unb), Distrito Federal.

 

  1. “Martelo”

Roberto Ferreira – Universidade Federal De Campina Grande (UFCG), Paraíba.

 

  1. “Aegrescit Medendo”

Gabriel Daros Lourenço – Universidade Federal de Santa Cantarina (UFSC), Santa Catarina.

 

  1. “Único Verso”

Rafaela Sátiro Da Silva – Faculdade Estácio De Sá De Campo Grande, Mato Grosso do Sul.

ARTES VISUAIS

1- Yarn Bombing”

Laise Xavier dos Santos – Universidade Federal da Bahia (UFBA), Bahia.

 

2- “Terceiro Impeachment: batalha política”

Marlon Lopes Leal – Universidade de São Paulo (USP), São Paulo.

 

3- “Mata-Zé”

Matheus Martins Mendes – Universidade Federal Rural do Semi-Árido (UFERSA), Rio Grande do Norte.

 

4- “Solidão dos bustos”

Silvana Pinto Mendes – Universidade Federal do Maranhão (UFMA), Maranhão.

 

5- “Sem Título”

Fernanda Braz – Centro Universitário Belas Artes de São Paulo (FEBASP), São Paulo.

 

6-“Armadeira e Armadura”

Amanda Ehrhardt Cherici Nogueira – Universidade de Brasília (UnB), Brasília.

 

7- “Sexo”

Irariam Bellan Peixoto – Universidade Federal Fluminense (UFF), Rio de Janeiro.

 

8- “Saudade Roxa”.

Amanda Fernandes dos Santos – Universidade Federal do Piauí (UFPI) , Piauí.

 

9- “Lavando a opressão suja”.

Bianca Ludgero Lima da Silva e Iris Maxwell Costa – Universidade de Brasília (UnB), Brasília.

 

10- “Crateras”

Artur dos Santos Prudente – Universidade Federal da Bahia (UFBA), Bahia.

 

11 – Temer, Carmen, Temer ou mais conhecido como Temer Miranda do Cunha”

Moacir Ferreira – Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA), Paraná.

 

12- “O Suicidário”

Roberval Borges de Moraes Filho – Universidade Federal do Piauí (UFPI), Piauí.

 

13- “Maculação”

Álamo Pascoal das Neves Filho – Universidade Federal do Ceará (UFC), Ceará.

 

14- “Distorções de si”

Allan Gomes Menezes – Universidade Federal do Ceará (UFC), Ceará.

 

15- “Mar de gente”

Debora Guedes e Gabriel Souza Santana – Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), Minas Gerais.

 

16- A Centopéia de Antropomorfos

Jéssica barros dos Santos – Universidade de Brasília (UnB), Brasília.

 

17- “1432”

Maquila Correia da Silva, Vinícius Luiz Antônio Machado, Bernardo Carvalho Trindade, Cindy Gonçalves Rocha – Universidade Federal de Uberlândia (UFU), Minas Gerais.

 

18- “Novelo de Fita”

Victor Gargiulo – Universidade federal da Bahia (UFBA), Bahia.

 

19-“Se minha escola fosse minha”

Marcos Bruno Firmino Mendes – FIAM FAAM Centro Universitário, São Paulo.

 

20- “O muro (des)humano”

Tiago Paschoalatto Cagliari – FIAM FAAM Centro Universitário , São Paulo.

 

21- “Geladeira 55”

Rebeca Oliveira, Silas Menezes Silva, Gelton Alves Sacramento, Kátia Letícia Costa Santos, Gleison Richelle França da Silva Reis – Universidade Federal da Bahia (UFBA), Bahia.

 

22- “Encontro”

Albert Lazarini – Faculdade Paulista de Artes (FPA), São Paulo

 

23- “Desordem Interior”

Lucas Motta -O Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial (SENAC), São Paulo.

ARTES CÊNICAS

1- “Vem cacuriar”

Maurício Haryson – Universidade Federal do Maranhão (UFMA), Maranhão.

 

2 –Dança para o menino Ícaro

William Axel – Instituto Federal do Ceará (IFC), Ceará.

 

3 – “Maria Firmina

Ana Júlia – Universidade Federal do Maranhão (UFMA), Maranhão.

 

4 – “Circo: O fantástico suicídio do bobo Bartô”

Amanda Soares – Universidade Federal Fluminense (UFF), Rio de Janeiro.

 

5 – “Amizade é uma coisa. Farinha é outra”

Natália Torres –  Universidade Federal da Grande Dourados (UFGD), Mato Grosso do Sul.

 

6 – “O xaxado pisada do sertão”

Vanessa Ribeiro – Universidade de Pernambuco (UPE), Pernambuco.

 

7 –  “Qual é sua guerra?”

Érica Cardoso – Universidade Federal do Ceará (UFC), Ceará.

 

8 – “Benedites”

Waquilla Correia da Silva – Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP), Minas Gerais.

 

9 -”Fuzuê”

Carina Maria – Universidade Federal de São João Del Rei (UFSJ), Minas Gerais.

 

10 – “Projeto Lama”

Doroti Ferreira – Universidade Federal do Maranhão (UFMA), Maranhão.

 

11 – “Debaixo de Pele”

Claudilene Regina – Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), Rio Grande do Norte.

 

12 – “Etnofagia”

Regiane Farias –  Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri (UFVJM), Minas Gerais.

 

13 –  Corpo e Movimento”

Emanuelle Bassi e Gustavo Caldana – Universidade de Sorocaba (UNISO) e Universidade Federal da Bahia (UFBA), São Paulo e Bahia.

 

14 “Descendentes”

Larissa Bezerra – Universidade Estadual do Ceará (UECE), Ceará.

MÚSICA

1 – “Caju Lilás”

Marília Nóbrega de Araujo – Universidade de Brasília (UNB), Distrito Federal.

 

2 – “Overdrive Saravá”

Gregory Combat – Universidade Federal Fluminense (UFF), Rio de Janeiro.

 

3 – “Mano Money’s”

Rafael Gomes da Silva – Universidade de Santo Amaro (UNISA), São Paulo.

 

4 – “Zaubar”

Rodrigo Pinto Brasil – Faculdade de Ciências Aplicadas Doutor Leão Sampaio, Ceará.

 

5 – “Mulheres de Buço”

Paula Rosa – Universidade Federal Fluminense (UFF), Rio de Janeiro.

 

6 – “Talita Barreto”

Talita Barreto de Oliveira – Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), Minas Gerais.

 

7 – “GCMC 137”

Gabriel Vitorette Leite – Universidade Federal de Goiás (UFG),  Goiás.

 

8 – “Samora N’Zynga”

Samora N’Zinga Soares Cardoso – Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), Minas Gerais.

 

9 – “Gabrielle Gomes”

Osvaldo Barbosa de Moura Neto – Universidade: Faculdade Metropolitana da Grande Fortaleza (FAMETRO),  Ceará.

Pular para o Conteúdo Pular para o Topo